Пятница, 29 Марта 2024, 16:07
Управление образования администрации муниципального образования Курганинский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Телеграмм
Вконтакте
Одноклассники
Год педагога
85 лет
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика
Большая перемена
Абитуриент 2022
Твой Ход
Большая перемена
Разговор о важном

16:32
Прокуратура Краснодарского края предупреждает: мошенники используют технологию подмены телефонных номеров

Участились факты телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть, в том числе, закреплены за Центральным банком РФ, за различными подразделениями МВД Российской Федерации, Следственного комитета РФ и органов прокуратуры Российской Федерации. В частности, зарегистрированы факты незаконного использования подменных номеров и персональных данных рук<|>оводства, прокуратуры Краснодарского края.

В целях реализации преступного умысла и оказания психологического воздействия на потенциальных потерпевших мошенники с помощью мессенджеров рассылают поддельные повестки о необходимости явиться для допроса в качестве свидетеля в правоохранительные органы края.

С сентября 2020 года в регионе выявлено более 20 случаев реализации подобной схемы, в результате которых у граждан похищено более 6,7 млн рублей. По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокуратура Краснодарского края призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них - не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции - перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC /CVV -коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию телефону 102.

Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
ВсОШ
Сетевой город
Block title
Другое дело
Архив записей
Друзья сайта
 
Copyright MyCorp © 2024uCoz